Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Анализ передового опыта по направлению исследований будет занимать меньше времени.

реклама

Мы неоднократно рассказывали о суперкомпьютерной системе IBM Watson, которая не только участвовала в телевикторине, но и помогала специалистам анализировать большие объёмы информации. Как сообщает агентство Reuters, в минувшую среду IBM сделала опирающийся на возможности Watson "облачный" сервис Watson Discovery Advisor доступным для широкого круга клиентов. Система, в частности, способна понимать естественный человеческий язык при формировании запросов, оценивать результат химических реакций и устанавливать визуальные связи между группами данных.

Услуги такой системы могут пригодиться учёным, вынужденным при написании своих трудов анализировать опыт коллег, описываемых в огромном количестве публикаций. Watson значительно сокращает время, необходимое для анализа подобной информации. Например, одному из профессоров удалось в сжатые сроки подвергнуть автоматическому анализу 70 тысяч научных статей, на изучение которых в "ручном" режиме ему потребовалось бы почти 38 лет. При разработке методов лечения опасных заболеваний, например, такой прогресс обернётся ускорением всего процесса и спасением многих жизней.

реклама

Западные фармацевтические компании уже используют Watson для анализа эффективности применения тех или иных лекарств и поиска возможности их альтернативного использования. Для самой IBM это неплохая возможность уйти в сторону от производства аппаратного обеспечения без ущерба для прибыльности, поскольку при наличии реальных результатов спрос на услуги "облачных суперкомпьютеров" будет неуклонно расти.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают