Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Мир. Дружба. Обмен.

реклама

Для западного обывателя до нынешнего года Иран был синонимом очередного Зла с Ближнего Востока. С таким нельзя и просто опасно иметь дело. Но политика такая переменчивая... девушка. В общем, теперь с Ираном принято налаживать отношения. Западные политики уже ездят в Тегеран, а меценаты начинают восстанавливать связи на уровне общественных организаций и институтов. Не обошли эти веяния также сферу всего того, что связано с информационными технологиями. Мост между американскими "айтишниками" и бизнесменами взялся налаживать филантроп и бизнесмен — иранец по происхождению — Камран Элахиан (Kamran Elahian).

В Беркли Камран запланировал мероприятие Bridge 2014 (Мост 2014). Как шутят в комментариях американцы (а может даже не шутят), следующим шагом станет "Тоннель в Северную Корею". Пропаганда свой хлеб ест не зря, ага. Тем не менее, "сближаться" в Беркли будут порядка 700 человек локально и ещё примерно 5000 удалённо. Сам организатор не был в Иране примерно 40 лет. Он уехал из страны в 1975 году за четыре года до известной Революции. О современном Иране гражданин не знает почти ничего, но американскую сторону изучил досконально, так что в качестве связного свою работу выполнит на достаточно хорошем уровне.

реклама

Цель мероприятия наладить обмен между компаниями и обмен студентами. Надо отметить, что профобразование в Иране и так на достаточно хорошем уровне, так что обучение в США вряд ли даст иранским студентам что-то, кроме связей и возможности стать агентом влияния США в родной стране. По данным то го же Элахиана, ежегодно порядка 20% докторских степеней в Стэндфордском Университете получают выходцы из Технологического Университета города Шариф (Иран). Судя по всему, учат там хорошо. В любом случае, лучше обмениваться студентами, чем ракетно-бомбовыми ударами. Наши ближайшие соседи не дадут соврать.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают