Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока идёт их активное тестирование.

реклама

Компания NVIDIA продемонстрировала возможности системы на основе процессора Tegra K1, созданной в сотрудничестве с Audi, ещё в марте этого года. Небольшой компьютер размером с нетбук позволил автомобилю A7 самостоятельно перемещаться в пространстве и распознавать препятствия. Во всяком случае, искать свободное место на стоянке такой автомобиль уже умеет, хотя о перспективах самостоятельных путешествий по шоссе ещё говорить рано.

Представители NVIDIA в интервью сайту KitGuru пояснили, что процессоры Tegra в автомобильных системах безопасности и управления начнут появляться через лет пять. Пока же идут испытания, и Tegra демонстрирует способность уверенно и достаточно быстро распознавать образы. Информация с радаров и различных датчиков будет дополняться данными навигации, и это позволит в среднесрочной перспективе научить автомобили самостоятельно передвигаться на небольших скоростях в городских условиях. "Автопилот", например, можно будет включать в пробке.

реклама

Вообще, по дорогам планеты уже перемещаются около 6 млн. автомобилей, оснащённых процессорами Tegra. Компания NVIDIA сотрудничает в этой сфере не только с Audi/Volkswagen, но и с BMW/Mini, а также Rolls Royce и Tesla. Специально для нужд сегмента NVIDIA разработала модульную платформу VCM, которая позволяет оснащать автомобили современными информационно-развлекательными системами на основе Tegra на поздних стадиях проектирования, быстро адаптируя их под конкретную модель авто. Цикл подготовки автомобиля к массовому производству сокращается, и производители штатной электроники должны подстраиваться под изменяющиеся условия, иначе автолюбителям придётся довольствоваться не самыми свежими решениями или тащить в салон отдельные устройства.

В идеале автомобильные компьютеры должны обращаться в "облачную" среду за необходимой информацией, обновлениями и развлечениями, но для этого сетевая инфраструктура должна быть достаточно развита. Пока же, по словам сотрудников NVIDIA, пропускная способность беспроводных интерфейсов остаётся "узким местом".

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают