Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Объёмы реализации планшетов снижаются.

реклама

Многие эксперты в последнее время говорят о "планшетной усталости", которая овладела потребителями, да и отказ от поддержки Windows XP в какой-то мере стимулирует покупку новых ноутбуков. На этом фоне данный тип устройств начинает пользоваться былым спросом. Например, специалисты NPD DisplaySearch обнаружили, что в прошлом квартале рынок ноутбуков впервые за почти два года вернулся к росту.

Конечно, темпы роста пока нельзя назвать уверенными, но во втором квартале во всём мире было отгружено 45,1 млн. ноутбуков – на 1% больше, чем годом ранее. Пять ведущих производителей смогли увеличить объёмы поставок ноутбуков на 16%. Северная Америка и Западная Европа продемонстрировали двузначный прирост в объёмах выпуска ноутбуков. По мнению экспертов, этому способствовал не только цикл обновления парка, спровоцированный прекращением поддержки Windows XP, но и появление на рынке доступных моделей, включая и "хромбуки".

реклама

Lenovo становится крупнейшим производителем ноутбуков в мире – компания занимает 18% сегмента, её продукция пользовалась в прошедшем квартале хорошим спросом в Латинской Америке, Европе и Китае. Компания HP довольствуется вторым местом с 17% рынка, но и у неё наблюдается прирост объёмов реализации ноутбуков на 13%. Что характерно, в прошлом году объёмы поставок ноутбуков снижались на 20%, а сейчас они демонстрируют умеренный рост. Пять ведущих производителей планшетов во втором квартале наблюдали снижение объёмов реализации этих устройств на 12%.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают