Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Оставаясь при этом крупнейшим частным акционером.

реклама

Стоявший у истоков корпорации Microsoft Стив Балмер в 2000 году занял пост генерального директора компании, и покинул его только в феврале текущего года, чтобы уступить место Сатье Наделле и занять должность в совете директоров программного гиганта. Кстати, поскольку сам Билл Гейтс планомерно распродаёт свои акции Microsoft, крупнейшим частным акционером корпорации остаётся именно Балмер, которому принадлежат 4% акционерного капитала, оцениваемые сейчас примерно в $15 млрд.

На этой неделе Балмер обратился с открытым письмом к генеральному директору Наделле, в котором заявил о своих намерениях покинуть совет директоров Microsoft. Своё решение он обосновал отсутствием свободного времени. Недавно Балмер стал обладателем баскетбольной команды "Лос-Анджелес Клипперс", которую он купил за $2 млрд., поэтому к началу спортивного сезона он хотел бы освободить себя от обязанностей в совете директоров Microsoft. Кроме того, Балмер собирается посвятить себя общественной деятельности и преподаванию.

реклама

Действующего генерального директора Сатью Наделлу покидающий совет директоров Балмер буквально "благословил" на "более решительные и бесстрашные действия", а также "большие ставки" в преобразованиях. Совету директоров он рекомендовал поддерживать Наделлу во всех начинаниях. Балмер признался, что всегда будет незримо связан с Microsoft. Впрочем, избавляться от своих 4% акций он пока не собирается, так что у этого образного выражения есть и финансовая подоплёка. Хотя акции Microsoft подорожали на 40% с того момента, когда Балмер в прошлом году заявил о своих намерениях уйти с поста генерального директора, его последние действия едва сдвинули курс акций на доли процента.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают