Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Когда мышка поступит в продажу и поступит ли вообще, сказать сложно.

реклама

Американская компания Apple продолжает патентовать свои разработки. На этот раз ей удалось получить патент на "умную" мышь с датчиками для определения силы нажатия и тактильной отдачей. Об этом сообщает профильный зарубежный интернет-ресурс AppleInsider.

реклама

По сведениям издания, американское бюро по регистрации патентов и торговых марок одобрило патентную заявку Apple. Патент был получен на продвинутую компьютерную мышь, оснащённую датчиком для определения силы и местоположения нажатия, а также системой Haptics для обеспечения обратной тактильной связи за счёт вибраций. Также устройство будет оснащено пьезоэлектрическим датчиком силы, датчиком давления, датчиком крутящего момента, вибромотором и сенсором, который устанавливается в Magic Mouse от Apple.

В патентной документации в качестве способа использования новой мыши приводится такой пример: при лёгком нажатии на мышь может осуществляться выбор файлов в Finder, а при нажатии с большей силой можно открыть выбранный файл или папку. Такой подход позволит отказаться от необходимости совершать двойные щелчки или нажатия на правую кнопку мыши.

Интересно, что внешне запатентованная мышка похожа на существующую Magic Mouse, выпущенную почти пять лет тому назад. Когда выйдет мышь с тактильной отдачей и датчиками давления не уточняется. Говорится лишь, что патентная заявка была подана в патентное ведомство США в прошлом году, а создателями устройства являются Джеймс Райт (James E. Wright) и Кейт Хендрен (Keith J. Hendren).

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают