Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Четвёртым среди производителей смартфонов и первым среди производителей ПК.

реклама

В календаре компании Lenovo первый квартал финансового года завершился в конце июня, и только сегодня она отчиталась о его результатах. Уже пятый квартал подряд Lenovo остаётся крупнейшим производителем компьютеров, её доля рынка в этом сегменте достигла 19,4%, в настольном сегменте – 17,5%. Выпуск настольных компьютеров приносит Lenovo 29% совокупной выручки. На этом направлении выручка производителя выросла на 20%, объёмы поставляемой продукции – на 12,1%. Здесь Lenovo выступает значительно лучше рынка.

В сегменте ноутбуков выручка Lenovo увеличилась на 12%, на этом направлении компания получает 49% общей выручки. Доля рынка Lenovo в сегменте ноутбуков достигла 21%, увеличившись за год на четыре процентных пункта.

реклама

Lenovo стала крупнейшим производителем смартфонов в Китае, в мировом масштабе она занимает четвёртое место. Впервые по количеству выпущенных смартфонов (15,8 млн. штук) Lenovo обошла саму себя, если сравнивать с количеством выпущенных компьютеров. Планшетные компьютеры, коих за квартал было выпущено 2,3 млн. штук, вывели Lenovo на третье место в мире в соответствующей категории. Выручка от реализации смартфонов и планшетов, которая выросла на 32% за год, составляет только 15% от совокупной выручки Lenovo. Кстати, основная часть смартфонов этой марки всё ещё продаётся в Китае – 13 млн. штук по итогам квартала. В географическом выражении китайский рынок приносит Lenovo 36% совокупной выручки.

За отчётный период Lenovo удалось выручить $10,4 млрд. – на 18% больше, чем годом ранее. Прибыль до уплаты налогов выросла на 22% до $264 млн. Операционная прибыль выросла на 40% до $283 млн. Норма прибыли удерживается на уровне 13%. Словом, бизнес компании демонстрирует здоровые показатели на фоне умеренного оптимизма, излучаемого отраслью в целом. Сделки Lenovo с IBM по покупке серверного бизнеса и с Motorola по покупке "мобильного" подразделения всё ещё ждут одобрения компетентных органов нескольких стран.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают