Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Данная категория продуктов будет набирать популярность.

реклама

Компания NVIDIA не могла остаться в стороне от важного события – анонса "хромбука" Acer на основе четырёхъядерного процессора Tegra K1 с частотой 2.1 ГГц и архитектурой ARM Cortex-A15, который за счёт своего умеренного тепловыделения позволяет устройству обходиться без вентиляторов в системе охлаждения и не шуметь. По этой причине об этом 13.3-дюймовом ноутбуке под управлением Google Chrome OS она рассказала на страницах собственного блога.

Хромбук Acer Chromebook 13 имеет незатейливое "говорящее" название, он оснащается 2 Гб оперативной памяти типа DDR3L, твердотельным накопителем объёмом 16 Гб и 13.3-дюймовым дисплеем с разрешением 1366 х 768 точек. Для связи с внешним миром используются беспроводной интерфейс WiFi 802.11 a/c и пара портов USB 3.0. Примечательно, что без подзарядки устройство может непрерывно работать на протяжении 13 часов.

реклама

Толщина корпуса хромбука не превышает 18 мм, что делает его удобным компаньоном для поездок, а масса устройства не превышает 1,5 кг. Предварительный заказ Acer Chromebook 13 осуществляется через американские розничные сети, там он стоит $279. Напомним, что для работы с Chrome OS требуется соединение с глобальной сетью, хоть и не постоянное, поэтому вдали от цивилизации рассчитывать на полноценную работу с хромбуком сложно.

Аналитическое агентство Gartner считает хромбуки довольно перспективной категорией продуктов. В текущем году их будет реализовано 5,2 млн. штук – на 79% больше, чем в прошлом году. Уже в 2017 году будет продано не менее 14,4 млн. устройств под управлением Google Chrome OS. Спрос будет расти не только за счёт образовательного сектора, но и за счёт деловых пользователей. В прошлом году Samsung занимала 64,9% рынка хромбуков, Acer довольствовалась вторым местом с 21,4% рынка. Последняя из компаний имеет серьёзные амбиции на рынке хромбуков, что и доказывается партнёрством с NVIDIA при создании Chromebook 13.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают