Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Микросхемы в наши дни нужны всем.

реклама

Пока подходящей замены для полупроводников не найдено, вычислительная техника будет зависеть от них, и с каждым годом поглощать всё больше соответствующих изделий: от микросхем памяти до процессоров. Как сообщает сайт EE Times со ссылкой на отраслевую статистику, в июне выручка от реализации полупроводниковых изделий достигла рекордной величины - $27,57 млрд. Это на 10,8% больше, чем годом ранее, и на 2,6% больше майского показателя. Всего во втором квартале этого года было продано полупроводниковой продукции на $82,7 млрд. За первое полугодие выручка выросла на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, который также характеризовался рекордной для своего времени выручкой.

Лучше всего продавалась память. Она используется в компьютерах, планшетах и смартфонах, производственные возможности выпускающих память компаний были ограничены, а спрос неуклонно рос - в результате цены удерживались на высоком уровне, что обеспечило рост выручки. Процессоры тоже продавались хорошо. Самыми крупными потребителями полупроводников остаются компьютеры и родственные мобильные устройства. При этом постоянно появляются новые перспективные рыночные ниши, демонстрирующие спрос на полупроводниковые изделия: "интернет вещей", медицинская техника, объекты транспортной инфраструктуры, "облачные" технологии - все эти секторы в ближайшие годы будут подпитывать рост выручки от реализации микросхем.

реклама

Определённые надежды эксперты связывают и с ростом мировой экономики, ведь пока основными источниками роста для рынка остаются развитые страны с их не столь многочисленной, но достаточно обеспеченной платёжеспособной потребительской базой. Впрочем, многие производители электроники уже получают существенную часть своей выручки в странах с растущей экономикой, где рынок ещё далёк от насыщения. Весь вопрос в цене товара, который обеспечит рост выручки: до сих пор технологии позволяли интегрировать всё более продвинутые функциональные возможности во всё более дешёвые микросхемы. Будем надеяться, что в ближайшие годы эта тенденция не будет нарушена.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают