Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.
Далеко не всем хватает быстродействия даже традиционных SSD-накопителей на флеш-памяти...

реклама

Компания PMC на своём официальном сайте разместила пресс-релиз , извещающий о том, что выходит в свет SSD-накопитель, сочетающий в себе как оперативную DRAM-, так и NAND-память.

реклама

Как можно увидеть, физически накопитель выполнен в формате карты расширения, причём решение состоит из двух плат: на основной расположена вся силовая обвязка, микросхемы DRAM и сам контроллер, а на дополнительной плате установлены микросхемы флеш-памяти. Контроллер, лежащий в основе устройства, работает по новому протоколу NVM Express, допускает установку 4, 8 или 16 Гбайт DDR3 и DDR4, предлагает 16-ти и 32-канальный доступ к NAND-памяти и оснащён интерфейсом PCI-E 3.0 x8. Комбинирование двух типов памяти позволяет достигнуть как очень высокого уровня производительности (PMC заявляет 10 миллионах IOPS на операциях случайной записи блоками 4 Кбайт и одном миллионе IOPS на операциях случайного чтения блоками 4 Кбайт), так и гарантированной сохранности данных (в случае пропадания питания все данные переносятся из микросхем DRAM в энергонезависимую флеш-память).

С идеологической точки зрения решение не ново: попытки использовать оперативную память для построения сверхбыстрых накопителей имели место и раньше, достаточно вспомнить, например, накопители DDRdrive x1 с интерфейсом PCI-E x1, представленные в 2006-м году, где также использовалось сочетание микросхем DRAM и флеш-памяти.

Ну а кто-то вспомнит и знаменитый Gigabyte i-RAM, который основывался только на оперативной памяти, а с системой сообщался посредством интерфейса SATA, беря с разъёма PCI, которым карта оснащалась, лишь питание для своей работы.

Времена меняются, накопители становятся быстрее, а скорости - всё также не хватает.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают