Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не во всех ситуациях труд способен сделать из обезьяны лидера рынка.

реклама

Крупнейший производитель смартфонов утрачивает рыночные позиции, уступая натиску китайских конкурентов - это показывают и данные финансовой отчётности компании, и отчёты сторонних аналитиков. По мнению опрошенных изданием Reuters источников, проблема может заключаться в ограниченной эффективности корпоративной культуры, которую Samsung насаждает даже в подразделениях за пределами Южной Кореи.

В отношениях между сотрудниками имеется строгая иерархия, приоритет отдаётся решениям, принимаемым более опытными специалистами и руководителями. У молодёжи остаётся не так много возможностей заявить о себе и заниматься инновациями. Более того, до недавних пор в порядке вещей в Samsung был ненормированный рабочий день, участие в корпоративных мероприятиях, сопровождавшихся активным употреблением алкоголя до поздней ночи было обязательным. Теперь, по словам пожелавших остаться неназванными сотрудников Samsung, всё меняется к лучшему.

реклама

Во-первых, график работы становится плавающим - человек не обязан сидеть с утра до вечера в офисе. Во-вторых, у сотрудниц Samsung появляются гарантии сохранения за ними рабочего места после выхода из декретного отпуска. Наконец, никто теперь не заставляет сотрудников участвовать в корпоративах, а сама программа подобных мероприятий рассчитывается максимум до 9 часов вечера с ограниченным ассортиментом алкогольных напитков. Авторитарный стиль управления уступает место более демократичному, для инициативной молодёжи начали работать специальные программы, позволяющие заявлять о вынашиваемых идеях и предложениях.

Азиатским компаниям в большей степени присущ конформизм, не поощряющий выделяющихся из толпы индивидуумов. Samsung старается постепенно меняться и в этом смысле, но некоторые эксперты считают, что выведшая компанию на олимп рынка строгая дисциплина не должна полностью уступать место "творческому беспорядку". Необходимо найти некий баланс. Кстати, Samsung по количеству желающих получить должность в компании после десяти лет лидерства уступает в Южной Корее одной местной авиакомпании, поскольку за промышленным гигантом закрепилась репутация пристанища отъявленных трудоголиков, а общество начинает стремиться к балансу между работой и личной жизнью.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают