Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
В завтрашний день.

реклама

На недавней тематической конференции Flash Memory Summit 2014 компания HGST, входящая в состав компании Western Digital, продемонстрировала прототип SSD из недалёкого будущего. Скажем, из 2018 года. Эта разработка совершенно отличается от всего, что сегодня можно найти в продаже. Иная архитектура, иная память, иной протокол интерфейса. Сохранился только формфактор и сигнальный интерфейс — PCI Express 2.0 x4. Производительность разработки, набранной из 1-Гбит микросхем, достигала 3 миллионов IOPS при чтении случайных 512-битных блоков. Задержки при случайном чтении составляли порядка 1,5 мкс. Эти показатели в несколько раз лучше, чем возможно получить в случае SSD на памяти NAND-типа с использованием новейшего протокола NVM Express. В чём же секрет?

Секрет в том, что компания создала SSD на основе энергонезависимой памяти с изменяющимся фазовым состоянием вещества (PCM, phase change memory). Превосходные скоростные показатели памяти PCM подтверждались неоднократно. В последнем случае, к примеру, в мае этого года партнёры компании IBM показали модульный SSD на основе 90-нм памяти PCM. В прототипе SSD HGST используется 45-нм память. Пока проблема выпустить достаточно ёмкий чип PCM, поэтому плотность размещения микросхем памяти на таких накопителях предельно большая, а цена — неоправданно высокая для массового выпуска. Кстати, поскольку компания HGST разрабатывает и выпускает серийные SSD не без участия компании Intel, можно предположить, что микросхемы PCM в накопителе использованы производства компании Micron. Четыре года назад она приобрела компанию Numonyx — бывшее СП Intel и ST Micro. Также у Intel есть СП с Micron, так что точки соприкосновения по теме PCM остались.

реклама

Отдельно скажем по поводу нового протокола интерфейса. В компании подчёркивают, что возможностей NVM Express для работы с памятью PCM не будет хватать. Для поддержки нового типа памяти пришлось создавать новый протокол с учётом весьма малых задержек PCM.

Наконец, чтобы "два раза не вставать", сообщим, что компания HGST анонсировала новую серию SSD с интерфейсом PCI Express на флэш-памяти NAND MLC — FlashMAX III. Это SSD серверного класса с производительностью 540 тысяч IOPS в режиме чтения случайных 4К блоков и со скоростью 200 тысяч IOPS при случайносм доступе к данным в смешанном режиме (70/30 чтение/запись). Интерфейс — PCI Express 3.0. Поставки SSD серии FlashMAX III стартуют в течение третьего квартала этого года. О цене не сообщается.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают