Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Получи производственные активы и деньги в придачу!

реклама

Законы рынка обычно предполагают, что покупатель платит деньги, чтобы получить товар. В наши дни это правило нередко частично нарушается. Например, компания Intel платит производителям планшетов, чтобы те приобретали у неё процессоры Bay Trail – итоговая стоимость процессоров оказывается ниже рыночной. Как сообщает агентство Bloomberg, в случае с несостоявшейся сделкой между IBM и Globalfoundries с этой точки зрения тоже не всё было чисто.

Ранее сообщалось, что IBM и Globalfoundries не смогли договориться о цене за подразделение первой из компаний, занимающееся выпуском микросхем и процессоров. Неудовлетворительное состояние производственных мощностей IBM не мотивировало Globalfoundries к покупке. Теперь же осведомлённые источники добавляют, что в действительности деньги Globalfoundries предлагала сама компания IBM, формально выступающая в роли продавца. Предполагалось, что GlobalFoundries получит вместе с производственными мощностями IBM сумму порядка $1 млрд., призванную покрыть часть убытков, висящих на профильном подразделении. Считается, что этот бизнес в его нынешнем состоянии приносит IBM около $1,5 млрд. убытков в год. По информации источника, Globalfoundries настаивала на увеличении размера компенсации до $2 млрд.

реклама

За первое полугодие выручка IBM от реализации микроэлектронной продукции снизилась на 17%, а в общей структуре выручки данное направление деятельности приносит компании всего 2%. Понятно, что IBM стремится избавиться от убыточного бизнеса – правда, пока ещё не на любых условиях, поскольку торги о размере компенсации так и не привели к заключению сделки. Разумеется, к переговорам стороны могут вернуться позднее, когда станут сговорчивее. Представители IBM и Globalfoundries озвученную выше информацию комментировать отказались.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают