Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Без выполнения этих условий рассчитывать на популярность устройств не приходится.

реклама

Процессоры Snapdragon серии 400 уже используются в "умных часах" Motorola и LG, поэтому крупнейший производитель процессоров для смартфонов имеет некоторое представление о том, как должен развиваться новый сегмент рынка. О своих мыслях на этот счёт в интервью сайту EE Times поведал старший вице-президент Qualcomm Роб Чендхок (Rob Chandhok).

Во-первых, он считает, что носимые компьютеры будут подвержены влиянию моды, а потому в дизайне соответствующих устройств должно быть разнообразие. Люди захотят иметь набор тех же "умных часов", подбирая к каждому случаю определённую модель. С технической точки зрения это означает, что с одним смартфоном будут попеременно сообщаться разные часы. И чтобы такая смена происходила незаметно для пользователя, нужные некие стандартизированные протоколы обмена данными. Владелец не должен каждый раз заново настраивать часы или смартфон под особенности новой связки.

реклама

Во-вторых, представитель Qualcomm не считает, что носимые устройства обязательно должны работать под управлением операционных систем реального времени, а производные Linux для этого не подходят. Прогрессивные техпроцессы позволят снизить уровень энергопотребления процессоров, используемых в "умных часах", и разработчики будут ориентироваться на ту операционную систему, которая предлагает более удобную инфраструктуру, в меньшей степени задумываясь об уровне энергопотребления.

Со временем Qualcomm начнёт выпускать специализированные процессоры для носимых компьютеров. На этом направлении особое внимание нужно уделить оптимизации процесса обработки данных, получаемых от различных датчиков. По идее, носимые устройства основную часть собираемых данных будут отправлять в "облако", и анализ полученных данных будет осуществляться уже на сервере. Носимые устройства должны научиться подстраиваться под образ жизни пользователя, в чём-то предугадывать его действия. Со временем часть функций по обработке данных должна быть распределена в пользу самих носимых устройств и их процессоров. Пока экосистема носимых устройств слишком вертикальна и неудобна для пользователя, считают в Qualcomm. Она должна стать модульной, позволяя человеку строить конкретное решение под себя. Тогда можно будет говорить и о буме на рынке носимых устройств.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают