Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Обещания планшетного бума уступили место травле этого типа устройств.

реклама

Если ещё некоторое время назад аналитики взахлёб прогнозировали феноменальный рост на рынке планшетов, то теперь об упадке соответствующего сегмента не говорит только ленивый. Этот тип устройств критикуют и сами производители, и продавцы. Оказывается, даже у производителей жёстких дисков находятся слова, характеризующие ситуацию с падением спроса на планшеты.

В частности, представители Western Digital на квартальной отчётной конференции неоднократно отмечали, что рост выручки превзошёл собственные ожидания компании, и благодарить за это нужно игровой сегмент и ноутбуки. Сразу поясним, что под игровым сегментом производитель понимает консоли нового поколения, которые он снабжает своими жёсткими дисками – на направлении потребительской электроники прирост объёмов реализации HDD составил 67% в годовом сравнении и уверенные 27% в поквартальном.

реклама

Если с консолями всё понятно, то небольшое увеличение количества проданных жёстких дисков для ноутбуков по сравнению с предыдущим кварталом Western Digital объясняет двумя факторами. Прежде всего, решение Microsoft прекратить поддержку Windows XP всё-таки заставило людей покупать новые компьютеры. И хотя основная часть этих людей пока обновляет компьютерные парки корпораций, потребительский сегмент рынка тоже демонстрирует признаки возрождения спроса. По словам представителей Western Digital, на рынке заметна "усталость от планшетов", теперь люди готовы тратить свободные средства на обновление компьютеров, а не на покупку мобильных устройств – хотя бы по той причине, что давно откладывали эту модернизацию. По мнению руководства компании, эта тенденция сохранится не только в текущем полугодии, но и в следующем году.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают