Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
И сделать аккумуляторы гораздо эффективнее.

реклама

Для применения в портативной электронике и электрическом транспорте требуются батареи с более высокой плотностью энергии, чем у существующих литий-ионных аккумуляторов. В качестве возможного решения называется использование металлического лития, кремния и олова в качестве анодов и серы и кислорода – в качестве катодов. При этом металлический литий обладает самой высокой удельной ёмкостью – 3860 мА∙ч/г – и самым низким потенциалом анода из всех.

Тем не менее, на литиевом аноде образуются древовидные и мшистые наросты, что приводит к проблемам с безопасностью и резкому снижению кулоновской эффективности после определённого количества циклов перезарядки. Исследования помогли учёным понять процесс роста литиевых кристаллов, но эффективных методов борьбы с загрязнением анода из металлического лития по-прежнему нет.

реклама

Согласно опубликованной в журнале Nature статье, группе исследователей из Стэндфордского университета удалось значительно продвинуться в поисках решения озвученной проблемы. Учёные предлагают покрывать литиевый анод монослоем взаимосвязанных аморфных полых углеродных наносфер, изолируя металлическую поверхность. В результате наросты не образуются до плотности тока 1 мА/см2, а кулоновская эффективность возрастает до 99% в течение более 150 циклов перезарядки. Это значительно лучше, чем у немодифированных анодов, кулоновская эффективность которых начинает быстро снижаться после 100 циклов.

Исследователи отмечают, что решение может применяться для создания аккумуляторов на основе литий-металлических аккумуляторов. Правда, пока речи о коммерческом применении технологии не ведётся.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают