Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Первое место требует затрат.

реклама

Так получилось, или кто-то умный запустил в жизнь определённую моду, но с некоторых пор популярность набрала тенденция фотографировать самого себя (селфи, по-англ. Selfie). Для этого лучше всего подходят фронтальные камеры смартфонов и планшетов, поскольку в таком случае на экране устройства видна композиция будущего снимка и в случае чего её можно оперативно откорректировать. Следовательно, нужно было ждать появления фронтальных камер с характеристиками не хуже тыловых. И такие устройства появились. Новейший планшет NVIDIA Shield, к примеру, имеет спереди и сзади две равноценные 5-МП камеры. В этом же ключе лежит недавний анонс компании Sony, которая сообщила об инвестициях в расширение выпуска модульных CMOS-камер для смартфонов и планшетов.

Всего компания Sony планирует инвестировать в расширение производства модульных CMOS-камер порядка $340 млн. В числе прочих заводов компании дополнительное финансирование получит купленная у компании Renesas Electronics фабрика, преобразованная в технологический центр Nagasaki TEC. Также будут усилены производства кластеров Yamagata TEC и Kumamoto TEC. Сейчас компания суммарно выпускает в месяц порядка 60 тысяч 300-мм пластин с CMOS-сенсорами. К августу 2014 года объём производства будет увеличен до 68 тысяч пластин в месяц, а к концу весны 2016 года — до 75 тысяч пластин в месяц.

реклама

По данным аналитического центра Yole Developpement, компании Sony принадлежит 21% рынка CMOS-сенсоров. На втором месте за ней идёт компания Omnivision с рыночной долей 19%, а третью строчку занимает компания Samsung с долей 18%. Как видим, конкуренты идут достаточно плотной группой, поэтому каждый из них будет делать всё возможное, чтобы укрепить свои позиции. Компания Sony, как видим, свой шаг уже сделала.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают