Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Брелок сигнализации на вашем запястье - будущее автомобилей?

реклама

Многие производители классических автомобилей с двигателями внутреннего сгорания подразумевают взаимодействие своих изделий с автовладельцем при помощи смартфона, когда они разделены расстоянием. В тех случаях, когда это не предусмотрено производителем автомобиля, на помощь приходят производители охранных комплексов с GSM-модулями. Дистанционное управление охранной системой, определение местоположения автомобиля, опрос отдельных датчиков - не такие уж экзотические функции в наши дни. Пользователь также может предварительно составить маршрут будущей поездки на смартфоне дома, а затем переслать его на навигационное устройство автомобиля.

В случае с подзаряжаемыми гибридами и электромобилями к базовым функциям, управление которыми осуществляется через смартфон, добавляются контроль за процессом зарядки и управление микроклиматом с целью его подготовки в период, пока транспортное средство получает дешёвую и неограниченную электроэнергию от розетки. Как сообщает издание Android Police, специальное приложение под Android Wear позволит управлять второстепенными функциями электромобилей Tesla при помощи так называемых "умных часов". К сожалению, вызвать машину к месту своего пребывания пока нельзя, а вот отпереть или запереть двери, посигналить клаксоном или управлять люком в крыше уже можно.

реклама

Запуск приложения осуществляется голосовой командой, а вот выполнять перечисленные действия необходимо путём нажатия на сенсорный дисплей часов. Надо полагать, со временем приложение научится управлять процессом зарядки аккумуляторов электромобиля и уведомлять пользователя о его этапах. Ничто не мешает и другим производителям автомобилей использовать "умные часы" для совершенствования методов взаимодействия с водителем. Nissan, например, подобные разработки тоже ведёт в рамках эксперимента.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают