Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Продуктивность и платформа – одни из тех понятий, на которых будет строиться новая Microsoft.

реклама

Вчера некоторой частью аудитории нашего сайта овладел "синдром злого учителя": обилие новостей об одной крупной компании вызывало стойкое нежелание знакомиться с их содержанием, но сопровождалось потоком "плохих оценок". По мнению "народных мстителей", именно так можно изменить мир к лучшему и заставить окружающих забыть о существовании компании, которая кому-то в силу тех или иных причин неприятна. Между тем, "мишень для негатива" всего лишь отчиталась о результатах квартала – событие это запланированное и неизбежно создающее информационные поводы.

Корпорация Microsoft тоже отчиталась о результатах квартала вчера, но до "разбора полётов" руки у нас дошли только сегодня. Если ранее компания занималась преимущественно программными продуктами, то занявшись выпуском игровых консолей, смартфонов и планшетов, она невольно попала в поле зрения нашей рубрики. Текущий квартальный отчёт Microsoft тем интереснее, что он имеет место после заявлений нового генерального директора Сатьи Наделлы о решительных преобразованиях и кадровых сокращениях. Итак, пройдёмся по моментам, которые в выступлении Наделлы имели отношение к аппаратному обеспечению.

реклама

Во-первых, глава Microsoft ещё раз напомнил об инициативе по выводу на рынок доступных ноутбуков под управлением Windows 8.1. По его словам, компания пересмотрела в сторону послабления аппаратные требования к устройствам, работающим с Windows 8.1, в результате к осени на рынке появятся ноутбуки на этой платформе, чья стоимость впишется в диапазон $199-249. Как мы могли убедиться, эти устройства будут противопоставляться набирающим популярность "хромбукам".

Устройства с диагональю дисплея не более 9 дюймов теперь получают Windows бесплатно, что тоже делает их более доступными. Речь, конечно, идёт преимущественно о планшетах и смартфонах, поскольку нетбуки уже не пользуются былой популярностью. Наделла обещает, что Microsoft будет выводить на рынок новые категории устройств – примером одной из них он считает планшеты Surface, которые сочетают портативность планшета и удобство работы ноутбука. Тем не менее, выпускать "железо ради железа" Microsoft не собирается, и все фирменные устройства будут служить достижению главной цели – соответствию имиджу компании с собственной платформой, предлагающей продуктивные инструменты.

Наделла со сдержанным оптимизмом заявил об успехе смартфонов Lumia – на отдельных рынках они заняли не менее 10%. Дальнейшая эволюция фирменных смартфонов будет строиться на повышении эффективности их использования в качестве инструмента, одинаково полезного как для работы, так и для других сторон жизни. Смартфоны должны стать незаменимыми помощниками, и речь идёт не просто о запуске Excel на мобильном устройстве. Например, процесс съёмки вывески или обновления при помощи камеры смартфона с последующим распознаванием текста и копированием его в программу для хранения заметок должен быть максимально автоматизированным и удобным. Голосовой ассистент Cortana должен взять на себя бремя упрощения взаимодействия человека со смартфоном. Продукты семейства Lumia должны отличаться возможностью их эффективного использования в работе, по мнению главы Microsoft.

Напоследок хотелось бы пояснить, как необходимо воспринимать слова Сатьи Наделлы о необходимости построения единой платформы для всех устройств, о которой он неоднократно говорил в ходе выступления на отчётной конференции. Не нужно воспринимать эти слова слишком буквально: единую операционную систему для смартфонов и настольных компьютеров создать затруднительно. Пока Microsoft сосредоточится на том, чтобы различия для конечного пользователя стирались на уровне интерфейса, а разработкой всех вариантов Windows займётся одна команда специалистов. Приложения для всех версий Windows будут распространяться через общий магазин, разработчики будут пользоваться единым инструментарием, у операционных систем будет общее ядро. Тем не менее, для каждого типа устройств и каждой категории потребителей будет предлагаться своя версия операционной системы. Просто Microsoft будет делать вид, что это единая платформа.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают