Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Acer и Dell стараются не отставать от лидеров рынка, а местами и обгоняют.

реклама

Первый месяц квартала уже позволяет некоторым аналитикам строить уверенные прогнозы на остальную часть периода. Например, эксперты DigiTimes Research сообщают, что для рынка ноутбуков в третьем квартале открываются возможности для небольшого роста – на 4,3% по сравнению с показателями второго квартала. Начало учебного года и сезона деловой активности подстегнёт объёмы продаж ноутбуков, а вот на четвёртый квартал источники прогнозируют последовательное снижение рынка на 1,1%.

Свою роль сыграет и обещание Microsoft выпустить к осени сверхдешёвые ноутбуки в ценовом диапазоне $199-249 при поддержке партнёров. Годовой объём продаж ноутбуков распределится в пользу второго полугодия (51,3%), как это принято. Компания Acer увеличит объёмы продаж ноутбуков на 30% по сравнению с результатами прошлого года, HP удастся удержать позиции в корпоративном и образовательном сегментах. Крупнейшим контрактным производителем ноутбуков станет Compal Electronics – на пару с Quanta Computer компания удерживает около 70% рынка данных услуг.

реклама

Во втором квартале, по данным WitsView, компании Acer удалось обойти Samsung, став крупнейшим производителем ноутбуков под управлением операционной системы Google Chrome OS. Всего за период было выпущено 1,8 млн. так называемых "хромбуков". Почти 30% этого количества носит марку Acer. По итогам 2014 года "хромбуки" могут занять 3-5% рынка, но их привлекательность с появлением на рынке ноутбуков с Windows за $249 заметно снизится.

В следующем году, по информации сайта DigiTimes, компания Dell увеличит объёмы выпуска ноутбуков на 40% по сравнению с текущим годом, это приблизит её к позициям Lenovo и HP, которые выпустят по 32-35 млн. ноутбуков каждая. Спрос на ноутбуки Dell будет генерироваться преимущественно корпоративным сектором, который по решению Microsoft должен учиться жить без Windows XP. Впрочем, игровые ноутбуки Alienware тоже пользуются повышенным спросом в США, как уточняет источник.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают