Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Теперь они единым фронтом двинутся на штурм рынка устройств виртуальной реальности.

реклама

Любая сделка по покупке тех или иных активов требует длительного оформления, особенно если речь идёт о поглощении одной компании другой. На этой неделе Facebook и Oculus VR заявили, что сделка между ними завершена, и теперь они с волнением смотрят в совместное будущее, намереваясь построить вычислительную платформу нового поколения и революционным образом изменить способы общения людей. Как сообщалось ранее, покупка Oculus VR обошлась Facebook в $2 млрд., теперь крупнейшая социальная сеть становится владельцем передовых разработок в сфере технологий виртуальной реальности.

Активность по созданию потребительской версии шлема виртуальной реальности Oculus Rift не прерывалась ни на минуту, пока подготавливалась сделка с Facebook. Разработчики недавно продемонстрировали совместимый со шлемом контроллер, а следующие откровения могут быть сделаны на профильной конференции во второй половине сентября. Следует отметить, что Oculus до сих пор активно сотрудничала с Samsung и демонстрировала открытость по отношению к Sony, которая разрабатывает собственное устройство виртуальной реальности с условным обозначением Project Morpheus. Представители Oculus VR дали понять, что серийный продукт семейства Rift будет предлагаться по цене, близкой к себестоимости - это будет способствовать увеличению темпов экспансии соответствующих технологий.

реклама

Под крылом Facebook у Oculus появляются финансовые возможности, позволяющие привлекать нужных специалистов и подбирать лучшие комплектующие для своего шлема виртуальной реальности. Правда, ни одна из сторон ещё не называет сроков доступности серийной версии Oculus Rift для широкого круга потребителей. Вторжение Facebook/Oculus в этот сегмент рынка, который с переменным успехом уже не первое десятилетие подряд пытаются освоить различные компании, должно быть триумфальным, а потому на подготовку уходит много времени.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают