Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Его площадь равна всего 0.55 квадратного миллиметра.

реклама

Компания Imagination Technologies анонсировала новое графическое решение для миниатюрных носимых компьютеров и устройств интернета вещей. Как пишет сайт EE Times, ядро PowerVR Series5XE GX5300 имеет площадь всего 0.55 квадратного миллиметра – разработчик называет его самым маленьким графическим процессором в отрасли.

Большинство представленных сегодня носимых устройств используют неоптимальные решения вроде процессоров, изначально разработанных для применения в смартфонах. Поскольку носимые устройства более ограничены в запасе энергии, возникают проблемы, связанные с их непродолжительным временем автономной работы. Крохотный GPU может использоваться в составе "оптимального" решения, правда, Imagination не уточняет уровень энергопотребления нового графического ядра.

реклама

Известно, что пиковый уровень быстродействия GX5300 составляет 1 гигафлопс и до 250 мегапикселей в секунду на частоте 250 МГц. Ядро способно обрабатывать видео с разрешением до 720p, также GPU использует технологию сжатия текстур PVRTC.

Заметим, что GX5300 относится к серии Series5XE и предназначается для решений начального уровня. Для более продвинутых систем Imagination представит графические ядра Series6XE, также оптимизированные для применения в носимых устройствах.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают