Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Их имена и принадлежность к конкретному сектору рынка остаются тайной.

реклама

Квартальный отчёт AMD показал, что компания всё больше зависит от бизнеса по выпуску так называемых "заказных" микросхем, которые созданы с учётом потребностей конкретного клиента. Норма прибыли падает, хотя выручка и объёмы поставок этих микросхем растут. В итоге доходы компании уже не в состоянии покрыть все расходы, и квартал AMD завершает с чистыми убытками, пусть и не очень большими. Представители AMD на сессии вопросов и ответов дали понять, что будут делать всё возможное для снижения себестоимости своих "заказных" продуктов – это выгодно как для самой компании, так и для её клиентов. Пока весь этот бизнес AMD сводится к поставкам микросхем для игровых консолей Microsoft и Sony, но уже не первый раз за последние месяцы нам приходится слышать, что круг клиентов на этом направлении может расшириться.

Как признался Рори Рид ещё в своей вступительной речи, до конца года один или два клиента получат гарантии создания под их нужды микросхем AMD. Когда появятся готовые продукты, и что это будут за клиенты, AMD говорить отказывается, ссылаясь на строгую конфиденциальность, но рассуждает об интересе к "заказным" продуктам со стороны производителей мобильных решений и телекоммуникационного сектора. Само собой, сегмент игровых консолей со счетов не списывается, но он в этом контексте не будет главным "подозреваемым".

реклама

Клиенты AMD заинтересованы в том, чтобы компания не называла их имён, поскольку созданные под заказ микросхемы дают им преимущество по отношению к конкурентам. Преждевременное разглашение информации может повредить бизнесу заказчиков, поэтому AMD ограничивается размытыми формулировками. По оценкам компании, совокупная ёмкость рынка на направлении "заказных" микросхем варьируется от $250 млн. до $500 млн. из расчёта на весь жизненный цикл. Именно поэтому AMD считает данный сегмент очень важным, и старается уделять ему больше внимания.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают