Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.

реклама

На днях компания Apacer осуществила рассылку своего пресс-релиза, в котором она уведомила о начале выпуска твердотельных накопителей серии AS220 ProII, выполненных в формфакторе mSATA.

реклама

Всего в составе семейства AS220 ProII выпущено три модификации различного объёма: 32, 64 и 128 Гбайт. Заявлено соответствие спецификациям JEDEC MO-300A. Обещано до 550 Мбайт/с на операциях линейного чтения и до 475 Мбайт/с на операциях записи. Также указываются 22000 IOPS на операциях произвольного доступа блоками 4 Кбайт.

А наиболее интересным является то, что сама Apacer указать почему-то постеснялась: новинка основана не на уже набившем многим оскомину SandForce SF-2281, а на Phison PS3108-S8. Таким образом, Apacer лишь подтверждает, что она присоединяется к общей тенденции вытеснения некогда сверхпопулярных контроллеров SandForce, сложившейся на рынке твердотельных накопителей - в её ассортименте уже есть серия AS510S в формфакторе 2.5", также основанная на контроллере Phison. Очевидно, что если разработчики контроллеров SandForce не решат свои проблемы с разработкой нового поколения контроллеров SF-3700, эту торговую марку ожидает незавидная участь.

Что примечательно, на самом деле, первые образцы семейства накопителей AS220 ProII начали мелькать ещё примерно полгода назад. Например, можно ознакомиться с обзором модификации объёмом 64 Гбайт на одном из китайских ресурсов, датированным 24-м января. Даже при наличии "языкового барьера" по одним лишь скриншотам тестовых приложений можно понять, что уровень производительности вполне неплох для устройства бюджетного класса. И подобный срок "нерешительности" с анонсом на самом деле не принёс Apacer особых убытков: перед нами уже хорошо известный нашим постоянным читателям обзоров в Лаборатории Overclockers.ru референс-накопитель компании Phison. Но есть сомнения, что он будет тем же самым накопителем, что и SmartBuy S8C: память на накопителе перемаркирована самой Apacer, а это значит, что, скорее всего, там не 19-нм ToggleNAND Toshiba, а более дешёвая 20-нм SyncNAND Micron. Отчасти именно этим можно объяснить такую задержку: Phison относительно недавно запустила в серию накопители на данном типе памяти.

Apacer не привела предполагаемые цены, однако новинка уже стала появляться в продаже и уже можно прицениться: за AS220 ProII 32 Гбайт просят порядка $35, а за 64 Гбайт - примерно $55 (модель объёмом 128 Гбайт пока не появилась в продаже), что является весьма конкурентоспособным предложением.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают