Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Из авиации и автомобильной отрасли – к бескрайним просторам интернета.

реклама

До сих пор имя Алана Мулалли (Alan Mulally), который до первого июля этого года возглавлял компанию Ford Motor, мелькало в наших новостях в привязке к обсуждению кандидатов на пост главы Microsoft, который после ухода Стива Балмера некоторое время оставался вакантным. Слухи были настолько настойчивыми, что Мулалли был вынужден несколько раз публично выражать свою привязанность к Ford и отсутствие намерений переходить на работу в Microsoft.

Так или иначе, но ветеран авиастроительной отрасли и автомобилестроения в итоге перешёл на работу в компанию технологического сектора – Алана Мулалли прибрала к рукам корпорация Google, где он в качестве одного из членов совета директоров возглавит комитет по аудиту. Глава Google Ларри Пейдж признался, что ценит Алана не только за его деловые качества, но и за большой опыт в технической сфере. Будучи дипломированным специалистом в области проектирования аэрокосмической техники, Мулалли мог бы пригодиться Google в качестве эксперта по развитию парка беспилотных летательных аппаратов, способных обеспечить доступом к глобальной сети жителей отдалённых районов. Какое-то время Мулалли входил в состав совета директоров Boeing, он является советником NASA, членом научного совета ВВС США и членом-корреспондентом двух академий, имеющих отношение к инженерным наукам.

реклама

Управленческие таланты Мулалли тоже заслуживают внимания. За те восемь лет, что он руководил компанией Ford, она не только смогла остаться на плаву в кризисные для отрасли годы, но и прошла через масштабную реструктуризацию, результатом которой стала частичная унификация модельных линеек для рынка США и Европы, а также прочих регионов. Ford удалось обойтись в тяжёлый 2008 год без правительственных дотаций. Между прочим, Мулалли является сторонником наделения автомобилей большей автономностью в управлении, и его опыт наверняка пригодится Google при создании электромобилей с автопилотом. Номинально же он будет заниматься финансовым аудитом, но и здесь он наверняка сможет быть полезным для интернет-гиганта, поскольку для успешного развития финансовые потоки нужно распределять грамотно.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают