Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Отгрузка изделий клиентам уже началась.

реклама

Компания AMD порадует нас своим квартальным отчётом только завтра, а пока эстафету финансовой аналитики подхватывает компания TSMC - крупнейший контрактный производитель микросхем в мире. Во втором квартале ей удалось увеличить долларовую выручку на 24% по сравнению с предыдущим кварталом, и на 16,3% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Норма прибыли на уровне операций достигла 38,6%, совокупное значение нормы прибыли достигло 49,8%.

В прошедшем квартале TSMC получала от реализации 28-нм продукции 37% выручки. Ещё 19% выручки приходилось на 40/45-нм продукцию. Более старая 65-нм технология обеспечила всего 15% выручки. TSMC уже начала поставлять 20-нм микросхемы своим клиентам, к концу третьего квартала доля выручки от их реализации достигнет 10% совокупного объёма, а к концу года показатель вырастет до 20% выручки.

реклама

Следующим шагом станет освоение 16-нм технологии – оно начнётся в конце третьего квартала будущего года, но серийный выпуск соответствующей продукции будет освоен только к 2016 году. Производство по 16-нм технологическим нормам потребует использования FinFET-структур. TSMC признаёт, что один из крупных конкурентов дальше продвинулся в освоении 14-нм техпроцесса. Кстати, это может быть одной из причин переключения Qualcomm на сотрудничество с Samsung.

Хотя выпуск микросхем по 10-нм технологии TSMC освоит не ранее 2017 года, компания уже прогнозирует, что ей удастся поднять быстродействие транзисторов на 25%, и снизить энергопотребление на 45% по сравнению с 16-нм техпроцессом. Новости были восприняты фондовым рынком позитивно, и курс акций TSMC поднялся на 6%.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают