Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Так заявляют правительственные СМИ.

реклама

Китайские пользователи по праву считаются одними из самых преданных поклонников Apple и некоторые из них готовы отдать многое за iPhone или iPad. Однако власти Поднебесной, похоже, не разделяют любовь местных жителей к мобильным устройствам Apple. Они считают, что iPhone угрожает безопасности Китая. Об этом пишет авторитетное информационное агентство Reuters со ссылкой на китайские правительственные СМИ.

В минувшую пятницу, 11 июля, китайский государственный телеканал CCTV объявил, что iPhone представляет собой угрозу национальной безопасности ввиду того, что он способен отслеживать местоположение пользователя и его передвижения. Раскритиковал системную службу "Часто посещаемые места" китайский эксперт.

реклама

"Это чрезвычайно конфиденциальные данные. Имея доступ к ним, можно контролировать экономическую ситуацию в стране и даже раскрыть государственную тайну", - сказал исследователь в ходе своего интервью.

Официальные комментарии от Apple по этому поводу получить не удалось.

Стоит отметить, что Apple не единственная американская компания, которая подверглась критике со стороны китайских властей и подконтрольных им СМИ. К примеру, на протяжении месяца в Китае были полностью заблокированы интернет-сервисы компании Google, а недавно центральное правительство запретило местным государственным органам закупать новые компьютеры на платформе Windows 8.

Кстати, китайские власти и ранее обвиняли Apple в том, что она следит за своими пользователями и передаёт конфиденциальную и личную информацию американским спецслужбам. Но, несмотря на критику, руководство Apple по-прежнему рассматривает Китай как один из самых перспективных рынков сбыта после США.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают