Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Учёт и контроль.

реклама

Квантовые точки некоторое количество лет используются для изготовления дисплеев и солнечных панелей. Например, в дисплеях компании Sony. Суть их работы заключается в том, что они могут поглощать достаточно широкий спектр излучения, тогда как сами при этом излучают "чистый" цвет в узком спектре. В дисплеях использование квантовых точек ведёт к улучшению цветопередачи, а в солнечных панелях помогает увеличить КПД.

Разработчики из компании Quantum Materials совместно с Университетом Райса разработали технологию создания квантовых точек в виде тетрапода — геометрической фигуры с четырьмя симметрично расходящимися отростками. Размером ядра такой квантовой 3D-точки, как и длинами отростков, можно управлять на этапе изготовления. Тем самым на выходе мы получаем квантовые точки с уникальным спектром излучения. Настолько уникальным, что подделать его практически невозможно. Такие точки можно встраивать в упаковку товаров, в корпуса микросхем и процессоров, в 3D-принтеры и так далее. При этом сигнатуру можно считать только с помощью специального сканера, который тоже разрабатывается компанией Quantum Materials вместе с рядом компаний и научных организаций. Также 3D квантовые точки помогут в создании решений для безопасной работы с электронными приборами и компьютерами. Они могут служить токенами и использоваться для смены паролей.

реклама

Согласно подсчётам Allied Market Research, рынок защиты от контрафакта сегодня приносит его участникам в год до $57 млрд. К 2020 году его стоимость достигнет $143 млрд. с ежегодным ростом на 14%. Только фармацевтика и еда в 2015 году потребует защищённой от подделок упаковки на сумму $82 млрд. Кстати, если встроить такую технологию идентификации в 3D-принтеры, то потом можно будет без труда вычислить, на каком оборудовании было выпущено оружие, а ведь интерес к 3D-печати огнестрельного оружия себя уже обозначил.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают