Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Небольшой повод для радости.

реклама

Согласно свежему прогнозу аналитической компании Gartner, в 2014 году мировой рынок полупроводников может достичь $336 млрд., что будет соответствовать росту на 6,7% по сравнению с 2013 годом. За квартал объём продаж на этом направлении также вырос — на 5,4% и, что показательно, темп роста оказался выше прогнозируемого. Это произошло по той причине, что многие лидеры рынка полупроводников, такие как компания TSMC, продемонстрировали последовательное квартальное увеличение продаж более чем на 20%.

Наибольший рост ожидается от продаж компьютерной памяти. Рынок DRAM в 2014 году в годовом отношении может увеличиться на 18,8%. Однако специалисты фиксируют рост в широком спектре направлений. Рынок заказных БИС (ASIC), таких как SoC Apple Ax, воспрянет духом во второй половине 2014 года, когда начнутся продажи iPhone 6. В целом рынок ASIC крепок за счёт продаж консолей Sony PS4 и Microsoft Xbox One. Есть также хороший спрос на не оптические датчики, аналоговые решения и матрицы FPGA. Без учёта памяти рынок полупроводников обещает показать годовой рост на уровне 5,2%. Для сравнения, годовой рост этого сегмента в 2013 году составил всего 0,8%.

реклама

Двигателем рынка полупроводников на данном этапе считаются смартфоны, планшеты и другие ультрамобильные устройства. Рынок традиционных ПК в 2014 году сократится на 6,7%, тогда как всё перечисленное выше обещает вырасти в объёмах на 30%. Заметную роль в этом росте будут играть безымянные и недорогие планшеты. Цены на памяти DRAM будут по-прежнему стабильны, в чём для всех нас мало радости. Перепроизводство DRAM ожидается в 2016 году, что толкнёт мировой рынок полупроводников вниз. Так что два года о снижении цен на память можно даже не думать. Вот такая перспектива.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают