Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Микросхемы нужно изготавливать из других материалов, чтобы обеспечить рост их быстродействия.

реклама

Одним из способов повышения быстродействия микросхем является увеличение плотности размещения транзисторов на единице площади кристалла. Эмпирический принцип, именуемый "законом Мура", описывает периодичность удвоения плотности размещения транзисторов в полупроводниковых микросхемах – компания Intel с особым трепетом следит за поддержанием актуальности этого правила. Однако, каждая новая ступень литографического техпроцесса требует всё больших затрат и применения дополнительных материалов и технологий, поэтому получаемые не самые серьёзные приросты в быстродействии всё сложнее окупить. Ради освоения перспективных литографических технологий промышленные гиганты объединяются в альянсы и консолидируют капиталы. Многие эксперты сходятся во мнении, что в ближайшее десятилетие индустрии может потребоваться переход от кремния к другим материалам, позволяющим реализовать быструю "логику" на аппаратном уровне.

В авангарде прогресса в этой сфере находится компания IBM, которой слухи приписывают намерения продать свой полупроводниковый бизнес давнему партнёру в лице Globalfoundries. Сворачивать же разработки на этом направлении IBM и не думает. Более того, как сообщает сайт Reuters, в ближайшие пять лет IBM намеревается потратить не менее $3 млрд. на поиски жизнеспособной замены кремнию в производстве микросхем. Время для подобных заявлений выбрано неслучайно – скоро IBM огласит итоги второго квартала, а предыдущий период характеризовался падением выручки на 23%, если говорить о "железном" направлении деятельности компании. Сейчас IBM пытается убедить инвесторов, что для решения одной из важных проблем человечества нужно немного подождать и чуть больше заплатить.

реклама

Больше всего IBM удалось продвинуться в разработках, связанных с применением углерода: нанотрубки и графен считаются одними из наиболее вероятных кандидатов на замещение кремния в "строительстве" микросхем. IBM надеется, что новые материалы позволят создавать компьютеры, которые по своей производительности, эффективности и размерам не будут уступать человеческому мозгу.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают