Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Второй квартал в Китае является неудачным сезоном для рынка смартфонов.

реклама

Предварительные итоги второго квартала могли разочаровать акционеров и поклонников продукции Samsung: ставка на диверсификацию модельного ряда с планомерным смещением акцента в сторону недорогих смартфонов в среднесрочной перспективе себя не оправдывает. Давление на Samsung оказывают более привлекательные изделия китайских конкурентов, а рынок планшетов сжимается как под воздействием носимых устройств, так и под напором со стороны смартфонов с крупными экранами.

Означает ли это, что дела у корейского производителя пойдут плохо и во втором полугодии, а Apple удастся отыграть утрачиваемые позиции после выпуска новых моделей iPhone? Не все аналитики категоричны в подобных заявлениях, как поясняет деловой ресурс Bloomberg. Эксперты Daishin Securities считают, что в третьем квартале взрывной рост спроса на смартфоны с поддержкой 4G в Китае позволит Samsung преломить тенденцию к снижению выручки. Если корейскому производителю удастся удержать хотя бы 20% этого рынка, в третьем квартале объёмы продаж заметно вырастут, а влияние выхода новинок Apple будет минимальным.

реклама

Сами представители Samsung поясняют, что второй квартал года традиционно является не очень удачным для китайского рынка смартфонов. Компания с оптимизмом смотрит в третий квартал, поскольку на этот период запланирован анонс нескольких новых продуктов, при этом расходы на рекламу не будут существенно изменяться. По предварительным оценкам, объёмы реализации смартфонов Samsung во втором квартале должны снизиться с 87,5 млн. до 78 млн. штук, если сравнивать с первым кварталом этого года. По мнению аналитиков, во втором полугодии основную угрозу для Samsung представляют новые iPhone и китайские смартфоны. Кстати, занимающееся выпуском микросхем подразделение Samsung по итогам второго квартала должно удвоить выручку, если верить прогнозам Bloomberg. Выручка от производства дисплеев может сократиться, а производство бытовой техники и телевизоров должно принести компании больше выручки, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают