Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Они станут глазами летающих роботов.

реклама

Вдохновившись сценой из фильма Star Wars, где Люк Скайокер тренируется с парящей сферой размером с футбольный мяч, инженеры NASA создали похожее устройство под названием SPHERES – Synchronized Position Hold, Engage, Reorient, Experimental Satellites. Они были отправлены на космическую станцию в 2006 году, и, хотя SPHERES были способны на точные движения, они не могли справиться с повседневными задачами космонавтов.

реклама

Теперь NASA собирается модернизировать SPHERES при помощи смартфонов Google Project Tango, пишет сайт Reuters. В эти смартфоны встроена стереоскопическая камера и инфракрасный датчик глубины, что позволяет им выполнять объёмное сканирование пространства. На основе этих данных SPHERES будут выстраивать "карту" станции, что позволят им перемещаться, не врезаясь в препятствия, и даже выполнять операции за бортом МКС.

Смартфон будет закрепляться к роботу при помощи липучек в "раскрытом" состоянии так, чтобы экран и камеры располагались с внешней стороны. Перед отправкой устройства были несколько переделаны: им установили более ёмкую и надёжную батарею, небьющийся экран и пластиковые крепления для липучек.

Отправить смартфоны на орбиту планируется 11 июля.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают