Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Чего только не придёт в горячую голову…

реклама

Для передачи данных мобильные устройства могут использовать сотовые сети, Wi-Fi, Bluetooth, сравнительно недавно в наборе появилась ближняя бесконтактная связь (NFC), а некогда активно использовался инфракрасный порт. Исследователи из университета Оулу в Финляндии придумали ещё один способ, о чём пишет сайт NewScientist.

Система носит название Pulse и использует датчик магнитного поля – магнитометр – который в современных смартфонах используется в качестве цифрового компаса. Скорость передачи посредством Pulse крайне невысока и составляет всего 40 бит в секунду, причём радиус действия ограничен до 2 сантиметров. Исследователи, впрочем, уверены, что у таких недостатков есть свои преимущества: Pulse, например, может использоваться для осуществления платежей.

реклама

Радиус действия NFC составляет приблизительно 20 сантиметров. Это означает, что злоумышленник будет в состоянии принять сигнал и ограбить жертву, подобравшись достаточно близко к ней, например, в очереди в магазине или в кафе. Pulse может защитить от несанкционированного доступа к платёжной информации: система включит NFC только после того, как получит специальный код от терминала, который может быть считан с расстояния не более 2 сантиметров.

Система Pulse предполагает передачу данных только в одном направлении – от электромагнита к магнитометру, встроенному в смартфон. Тип данных роли не играет: учёные экспериментировали и с веб-адресами, и с MIDI-файлами.

Кстати говоря, для передачи данных на смартфон можно использовать и другие его датчики. Барометр, например, реагирует на изменение атмосферного давления, но вряд ли этот механизм можно будет использовать с достаточной эффективностью.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают