Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Буква "X" показалась неблагозвучной?

реклама

Нет нужды объяснять, кому адресует свои смартфоны серии X компания Nokia. Привыкший к платформе Android клиент с растущего рынка может заинтересоваться громким именем, и только после покупки смартфона обнаружить, что с точки зрения совместимости приложений Nokia создала обособленную экосистему. По замыслу маркетологов, бедолага со временем должен сменить такой смартфон на изделие марки Nokia, но уже с операционной системой Windows Phone, например.

Известный ресурс @evleaks за прошедшие сутки сделал два важных заявления. Сначала он сообщил, что под торговой маркой Nokia by Microsoft будет выпущен некий смартфон серии Lumia с операционной системой Android. До сих пор присутствие имени "Lumia" намекало на использование операционной системы Windows Phone. Автору публикации позже пришлось пояснить, что о полном переходе продуктов Nokia на платформу Android говорить не приходится, просто в семействе Lumia появятся соответствующие продукты. Windows Phone останется в строю.

реклама

Со стороны может показаться, что Microsoft рубит сук, на котором сидит. Однако, мы ещё ничего не знаем о ценовом и географическом позиционировании смартфона Lumia с Android. Если устройство будет предлагаться на растущих рынках, то оно послужит популяризации торговой марки, и косвенно может способствовать росту спроса на изделия с Windows Phone. Кроме того, руководство Microsoft может считать нецелесообразным добровольный отказ от заработка на популярности Android.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают