Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Главное, чтобы киборги-убийцы не помешали им увидеть это будущее.

реклама

В восприятии многих жителей постсоветского пространства возможность обладания личным транспортным средством является одним из главных достижений современности. Выстраданная десятилетиями потребность удовлетворяется с такими чудовищными перегибами, что становится либо страшно, либо смешно. Ради покупки желанного автомобиля люди готовы брать на себя неподъёмные кредиты, толкаться в пробках и страдать от отсутствия мест для парковки. В ряде случаев автомобиль становится самым дорогим предметом имущества, затмевая потребность в приобретении жилья. Словом, в поведении автовладельцев на растущих рынках слишком много иррационального.

Если верить ресурсу CNet, то один из основателей Google, Сергей Брин, считает нужным оптимизировать транспортную инфраструктуру таким образом, чтобы людям больше не требовались персональные автомобили. Как мы уже знаем, двигаться к этой цели компания предпочитает с помощью парка компактных самоуправляемых автомобилей. В ходе недавнего интервью Сергей Брин поведал, что с помощью таких транспортных средств можно будет разгрузить дороги и парковки, а от личного транспорта вообще можно будет отказаться.

реклама

Машины из парка "автоматических такси" будут появляться там, где они нужны. Каждому человеку при этом нет нужды содержать собственный автомобиль. Теоретически, машин должно быть значительно меньше, чем людей, поскольку не все они в обычных ситуациях куда-то едут одновременно. Дорожный трафик тоже можно оптимизировать: люди могут объединяться с попутчиками, максимально заполняя транспортные средства, автомобили могут формировать "поезда" и перемещаться с меньшей дистанцией между собой, вырастет и средняя скорость движения. Наконец, отказ от руля и педалей позволит изменить компоновку салона – кресла можно развернуть лицом друг к другу, например.

Вообще, как и многие обитатели Кремниевой Долины, Брин верит, что человека можно сделать более счастливым. Жилище, безопасность, перспективы для потомства, - вот лишь некоторые из базовых потребностей человека, удовлетворить которые можно, потратив не более одного процента тех ресурсов, которыми мы располагаем. Попутно Брин выступил с критикой политической и законодательной систем. Он убеждён, что любой закон должен размещаться не более чем на 50 страницах, а с выходом новых законодательных актов старые должны упраздняться.

Кстати, Сергей Брин и Ларри Пейдж недавно стали героями почти анекдотичной новости. Как стало известно, Google попыталась обезопасить своих основателей от возможной атаки роботов-терминаторов. На сервере Google обнаружился текстовый файл, в котором прописаны директивы, запрещающие описанным в одноимённых фильмах роботам причинять вред Брину и Пейджу.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают