Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С их помощью можно будет обрабатывать всё больше информации.

реклама

В представлении отечественного обитателя офиса, западные тенденции движутся против течения: сотрудники готовы приносить на работу свои устройства, чтобы работать на них в корпоративных информационно-управляющих системах. Это касается не только ноутбуков, но и планшетов со смартфонами, что более актуально. Некоторые профессии вообще подразумевают высокую степень мобильности, а таскать с собой два устройства ("рабочее" и "персональное") согласятся немногие. В этом случае удобно иметь всё под рукой "в одном флаконе". Правда, пока участники рынка серьёзно озадачены вопросами информационной безопасности, и это в значительной степени сдерживает "слияние" рабочего и личного пространства для пользователей мобильных устройств.

По информации ресурса eWeek, ссылающегося на данные исследования Frost & Sullivan, смартфоны пока получают большее преференций в реализации концепции BYOD ("принеси своё устройство"), чем планшетные компьютеры. В частности, служебными смартфонами своих сотрудников снабжают почти 71% опрошенных компаний, а планшетами - лишь 47% респондентов. Служебные ноутбуки сотрудники получают в 74% компаний. Банковские и финансовые организации, страховые компании - вот те, кто двигает использование смартфонов в служебных целях. Планшеты же сейчас используются преимущественно на производстве, хотя есть попытки внедрить их в складском хозяйстве, логистике и медицине.

реклама

Авторы исследования утверждают, что к 2016 году планшеты совершат рывок в корпоративном секторе, опираясь на растущее количество приложений, подразумевающих более или менее интенсивную обработку данных. Использовать планшеты станут 56% компаний, а смартфоны им несколько уступят - с 66% до 58%. Структура персонала по признаку мобильности в ближайшие годы сильно не изменится: 62% сотрудников работают в офисе на стационарных местах, мобильные сотрудники составляют 22%, а оставшиеся 16% приходятся на удалённых сотрудников, которые могут работать дома или в загородной резиденции.

Доля компаний, разрешающих сотрудникам приносить свои мобильные устройства для работы в корпоративных системах, достигает 65%. Правда, при этом 53% респондентов признают, что не знают, как в этом случае бороться с утечками данных и хакерскими атаками, и около половины допускают мысль, что служебные устройства сотрудников за последние 12 месяцев могли подвергаться атакам хотя бы один раз. По этой причине вся приведённая статистика не имеет никакого отношения к реалиям российского корпоративного сектора, где в сфере информационной безопасности зачатки здравомыслия душатся тяжёлым наследием железного занавеса.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают