Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И не надо говорить, что мощному гидравлическому прессу это тоже по силам.

реклама

Тенденция к миниатюризации устройств без ущерба для быстродействия и функциональных возможностей не обходит стороной и серверное оборудование. Правда, здесь главенствующей мотивацией прогресса является увеличение производительности при снижении уровня энергопотребления. В последние годы стала популярной концепция микросерверов на базе множества процессоров с небольшим энергопотреблением, которые эффективно распределяют между собой вычислительную нагрузку.

Как сообщает ресурс Computerworld , компании IBM удалось уменьшить размеры сервера до габаритов, сопоставимых со смартфоном. На прототипе печатной платы размерами 133 х 55 мм нашлось место для 12-ядерного процессора T4240, используемого во встраиваемой технике. По мнению представителей IBM, небольшой сервер может объединять до 128 таких микрокомпьютеров, предлагая пользователю ресурсы 1536 ядер и до 6 Тб оперативной памяти. Такой сервер способен демонстрировать быстродействие на уровне систем, превосходящих его по размерам в 4-10 раз, потребляя не более 55-60 Вт. В следующем году IBM собирается снизить уровень энергопотребление такого решения до 30-35 Вт.

реклама

Созданием компактных серверов IBM занимается вместе с нидерландским радиоастрономическим институтом ASTRON. Предполагается, что массив микрокомпьютеров поможет обрабатывать сигналы, полученные системой радиотелескопов SKA, которая начнёт функционировать в 2024 году. Суперкомпьютер размерами с коробку для пиццы сможет демонстрировать быстродействие на уровне системы Watson, которая проявила себя в телевикторинах, аналитических и медицинских системах, а также недавно проверила свои силы в сфере кулинарии.

По словам представителей IBM, ключ к снижению уровня энергопотребления серверных процессоров лежит в сокращении расстояний, преодолеваемых сигналом при передаче данных. Почти 98% энергии в современных вычислительных системах тратятся на передачу информации из одной точки в другую. Успех IBM в сфере совершенствования серверных систем во многом будет определять дальнейшую судьбу компании. Свой бизнес по выпуску серверов начального уровня IBM продала Lenovo, теперь вся инновационная деятельность сосредоточится на серверах среднего и верхнего уровней. По убеждению сотрудников IBM, серверы будущего должны становиться экономичнее и компактнее.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают