Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
От количества к качеству.

реклама

Время экспансии фабрик прошло. Практически вся связанная с электроникой индустрия больше не вынашивает актуальных планов по строительству новых заводов. Если старые фабрики почти у всех стоят недогруженными, то говорить о строительстве новых корпусов неуместно. Не минула чаша сия и японскую компанию Sharp. У этого японского производителя LCD-панелей единственная на всей планете фабрика по обработке подложек 10-го поколения. И этот самый совершенный завод работает вполсилы. Впрочем, Sharp прикладывает определённые усилия, чтобы загрузить линии этого предприятия.

В текущем финансовом году компания собирается потратить на производство порядка $340 млн. Для инвестиций в заводы это смешная сумма. Представитель Sharp поясняет, что деньги будут потрачены с умом. Во-первых, завод номер 2 в Камеяма будет переведён на выпуск LCD-панелей IGZO малой и средней диагонали. Проще говоря — для смартфонов и планшетов. Фактически выпуск малоформатных панелей удвоится, поскольку данное предприятие обрабатывает подложки восьмого поколения со сторонами 2160 x 2460 мм, тогда как завод Камеяма №1 обрабатывает подложки шестого поколения со сторонами 1500 x 1800 мм.

реклама

Отметим, завод Камеяма №1 сегодня обслуживает исключительно одну компанию Apple. Этих объёмов производства не хватает для выпуска IGZO-панелей для всех желающих. В частности, для многочисленных китайских компаний, которые хотят получить новые экономичные панели. Перевод линий Камеяма №2 на выпуск малоформатных панелей позволит перенести заказы на выпуск LCD для телевизоров и мониторов на простаивающие линии фабрики 10-го поколения (Sakai Display Products). При этом Sharp подчёркивает, что Китай почти не торгуясь готов платить за передовые малоформатные IGZO-панели, что более чем положительно скажется на финансовой стабильности компании.

Дополнительно компания перевооружает производственные линии на заводе в Миэ. Это предприятие будет выпускать LCD-панели произвольной формы — Free-Form Display. Это дисплеи, управляющие матрицей драйверы для которых размещены по всей поверхности матрицы дисплея, а не сосредоточены как обычно по периметру рамки, что даёт возможность выпускать матрицы любой формы. В общем, Sharp переходит от количества к качеству, что не может не радовать.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают