Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Обувь нужна большинству людей, а часы - лишь наименее счастливой части человечества.

реклама

Пока мы удивляемся и негодуем, почему "умные часы" нынешнего поколения умеют так мало, стоят так много и часто требуют подзарядки, участники рынка рассуждают о дальнейших перспективах развития отрасли. Глава Compal Electronics, как утверждает сайт DigiTimes, верит в светлое будущее электронных устройств, носимых не на руках, а на ногах. Речь идёт о так называемой "умной обуви", которая в первую очередь будет востребована любителями активного образа жизни и спортсменами. По информации источника, соответствующие продукты уже разрабатываются компаниями Apple, Google, Nike и Xiaomi. Производитель спортивной обуви Nike даже поручил эту работу одному из тайваньских университетов.

В Compal считают, что "умная обувь" нужна большему количеству людей, чем "умные часы". Последние нужно часто подзаряжать, по своей эстетике они далеки от лучших представителей "классики жанра", и многие владельцы "умных часов" через некоторое время теряют к ним интерес, возвращаясь к старым добрым "глупым" часам. Даже у "умных" браслетов перспектив больше, считают тайваньские эксперты - их можно носить совместно с часами, их дизайн более разнообразен.

реклама

Функциональные возможности "умной обуви", оснащённой гироскопами и датчиками ускорения, пока сводятся к подсчёту потраченных калорий, сбору данных для выработки рекомендаций и предупреждению активности, приводящей к травмам. Питаться соответствующие датчики могут от электроэнергии, вырабатываемой при ходьбе. Nike подобными решениями активно интересуется.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают