Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Осталось лишь дождаться появления процессоров Haswell-E и совместимых материнских плат.

реклама

Прогресс в сфере интернет-торговли не лишил японские магазины возможности знакомить мировую общественность с новинками. Так, в минувшие выходные местные репортёры заметили в продаже модули памяти типа DDR4-2133 производства SanMax, оснащённые микросхемами SK Hynix. Подобная память демонстрировалась на Computex 2014 - не только в виде статичных экспонатов, но и в составе работающей системы. Однако, пока в продажу не поступят процессоры Haswell-E, в настольном сегменте она бесполезна. Анонс процессоров Haswell-E, согласно последним данным, намечен на 14-ое сентября.

Разумеется, ничто не мешает производителям памяти заранее начать поставки DDR4. В Японии DDR4-2133 предлагается наборами из двух планок объёмом по 8 Гб, либо из четырёх планок идентичного объёма. В первом случае стоимость достигает $326, во втором - $635. Если сравнивать модули DDR3 и DDR4 (на фото сверху), то размеры планок практически идентичны, а вот количество контактов увеличилось с 240 до 288 штук. Кроме того, иначе расположен так называемый "ключ" - разрыв между контактами для исключения неправильной ориентации модуля в разъёме.

реклама

Наконец, модуль памяти типа DDR4 имеет криволинейный профиль контактов - в центре их длина немного увеличена. По замыслу разработчиков стандарта, это облегчает процедуру установки.

"Искривление" хорошо заметно на следующем фото:

Номинальное напряжение DDR4 снижено до 1.2 В, предлагаемые в Японии модули памяти типа DDR4-2133 имеют задержки 15-15-15-50. Напомним, что для работы с процессорами Haswell-E понадобятся четырёхканальные наборы памяти.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают