Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Интерфейс пришлось переосмыслить.

реклама

В преддверии конференции Google I/O одноимённая корпорация решила рассказать об особенностях платформы Android Wear, которая предназначена для носимых устройств - в Сети появилось соответствующее видео. По словам разработчиков, Android Wear потребовала незначительной модификации кода Android, но предлагает иной интерфейс и другие способы взаимодействия с пользователем, учитывающие особенности носимых на запястье устройств.

Прежде всего, Android Wear ориентируется на значительное сокращение затрат времени на доступ к нужной информации. Например, в случае со смартфоном его нужно достать из кармана или сумки, разблокировать, перейти в приложение в несколько шагов, и только потом увидеть нужную информацию. И это повторяется несколько раз в день. Google сделала всё возможное, чтобы при помощи Android Wear пользователь видел нужную информацию почти моментально на дисплее носимого на запястье устройства. Время на переходы значительно сокращено.

реклама

Максимально упрощён и сам интерфейс: ряды иконок приложений на компактном дисплее "умных часов" смотрелись бы неуместно. В состоянии покоя устройство показывает лишь текущее время и прогноз погоды, команды можно отдавать голосом после вступительной фразы "OK Google". Все уведомления автоматически дублируются на часах и на смартфоне, при этом носимым устройством они отображаются в виде "стопки" или многостраничного текста. Предусмотрена возможность ответа на сообщения - в этом случае текст вводится голосом.

В перспективе Android Wear обещает добавить возможность индивидуализации интерфейса, пересылки данных на другое устройство, контроля за датчиками, а также расширить перечень голосовых команд.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают