Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Готовое решение с тремя видеокартами в комплекте.

реклама

Любопытная система жидкостного охлаждения WaterForce, охватывающая сразу три видеокарты GeForce GTX 780 Ti, впервые была показана компанией Gigabyte ещё в конце апреля, а в дни проведения Computex 2014 нам на глаза попался русскоязычный пресс-релиз об этом решении, который не поведал ничего нового. Самым результативным оказалось знакомство с WaterForce, которое осуществили шведские коллеги с сайта SweClockers.

Начнём с того, что WaterForce, по сути, является комплексным продуктом, который продаётся вместе с тремя видеокартами GeForce GTX 780 Ti, разогнанными до частот 1085/1150/7000 МГц. Точнее говоря, он будет продаваться в третьем квартале этого года, если какие-то причины не заставят Gigabyte передумать выводить его на рынок.

реклама

Внешний блок системы охлаждения WaterForce монтируется сверху системного блока, от него через 5.25-дюймовую заглушку в передней панели протянуты трубки к водоблокам видеокарт. Пользователь имеет возможность при помощи клавиш, поворотного регулятора и дисплея на передней панели выбирать среди заранее сконфигурированных профилей, либо вручную регулировать скорость вращения вентиляторов и производительность помпы – индивидуально для каждой из трёх видеокарт.

Gigabyte сообщает, что система жидкостного охлаждения WaterForce является необслуживаемой и поставляется в сборе с видеокартами. Водоблоки охлаждают не только графические процессоры, но и микросхемы памяти, а также силовые элементы видеокарт.

По предварительным оценкам, комплект из трёх видеокарт GeForce GTX 780 Ti и системы охлаждения WaterForce будет предлагаться за $3000. Удовольствие дорогое и явно рассчитанное на тех, кто не развил в себе навыков водопроводчика, но интерес к системам жидкостного охлаждения имеет.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают