Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Подержи в руках глаза робота.

реклама

На прошлой неделе стало известно, что компания Google подготовила несколько тысяч прототипов планшетов в рамках реализации так называемого проекта "Tango". О проекте стало известно в феврале этого года. Тогда компания представила похожие на 5-дюймовый смартфон устройства, обладающие компьютерным зрением. Если точнее, то мобильные гаджеты были вооружены обычной камерой и камерой, работающей в инфракрасном диапазоне с подсветкой. Это позволяло определять глубину сцены и создавать объёмное изображение в реальном режиме времени. В планшетах, как стало известно, использовались процессоры Tegra K1 компании NVIDIA.

реклама

Если "смартфоны" распространялись среди разработчиков бесплатно, то с NVIDIA такие штучки не проходят. Впрочем, компания Google тоже не промах, заломив за копеечные очки Glass полторы тысячи долларов США. Набор Project Tango в виде планшетов обойдётся в $1024 за каждый. Всего на данный момент якобы подготовлено 4000 таких наборов. Правда, неизвестно, выполняет ли все расчёты SoC Tegra K1 или в планшете как и в "смартфоне" используется специализированный чип Myriad 1 производства компании Movidius. Будет интересно, если Tegra K1 справляется с визуализацией без помощи аппаратных ускорителей.

Опубликованные партнёрами характеристики планшетов Tango следующие: 7-дюймовый дисплей имеет разрешение 1920 х 1080 пикселей, объём встроенной флэш-памяти равен 128 Гбайт, объём оперативной памяти 4 Гбайт, встроены модули Wi-Fi, Bluetooth LE и LTE, 4-МП, инфракрасный датчик и инфракрасный прожектор. Разместить заказ на планшет можно на сайте компании Google.

Данный проект, напомним, имеет массу перспектив. Нацелен он как на создание приложений, использующих дополненную реальность, так и на работу с виртуальной реальностью. В целом же компания Google рассчитывает на основе проекта создать развитые алгоритмы для наделения роботов человеческим зрением. Со временем роботы поймут, что это избыточно. Достаточно стрелять во всё тёплое. Пока же люди тешат себя мыслью, что они будут подчиняться их приказам и действовать избирательно. Бог в помощь!

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают