Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ради экономии электроэнергии, снижения уровня шума и увеличения срока службы.

реклама

Похоже, технологическая доктрина Asus теперь поощряет отключение лишних потребителей электроэнергии и генераторов шума в те моменты, когда они не нужны. Достаточно вспомнить видеокарты серии Strix, которые останавливают свои вентиляторы в состоянии покоя. Вторым проявлением такого подхода к борьбе за тишину и экономию стало объявление о сотрудничестве с израильской компанией LucidLogix , которая позволила Asus первой реализовать на практике использование технологии Lucid VirtuWatt.

Поскольку Lucid и ранее специализировалась на технологиях, позволяющих динамически переключаться между графическими подсистемами различного уровня, реализация VirtuWatt была лишь вопросом времени. Заявляется, что эта функция позволяет полностью отключать дискретную видеокарту, передавая нагрузку на интегрированное в процессор "видео". Как только требуются услуги дискретной видеокарты, она снова вступает в дело – по словам разработчиков, быстро и незаметно.

реклама

Первой настольной системой, обеспечивающей поддержку VirtuWatt, станет компактная игровая Asus ROG G20, которая должна выйти на рынок в третьем квартале. В корпусе объёмом 12,5 литров нашлось место для процессора Intel Core i7 и видеокарты GeForce GTX 780, а охлаждением через скрытые каналы корпуса занимаются два сверхтихих вентилятора. В экономичном режиме система может потреблять не более 20 Вт – надо полагать, не в последнюю очередь благодаря возможности динамически отключить видеокарту.

Как поясняют разработчики, реализация поддержки Lucid VirtuWatt требует минимальных изменений на уровне дизайна материнской платы и видеокарты, технология доступна для лицензирования и другим клиентам компании. Возможность отключить графическую плату снижает уровень энергопотребления и шума, а также продлевает жизнь видеокарты.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают