Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.
Ассортимент странных диковинок, представленных на Computex 2014, пополняется...

реклама

Наши коллеги с TechPowerUp, посетившие выставку Computex 2014, обнаружили на стенде компании Apacer довольно интересные наработки.

реклама

(превью; по нажатию откроется крупная картинка)

В слоты материнской платы установлены два необычных модуля памяти.

Первый представляет собой плату, на которой помещены микросхемы памяти DDR3 (ровно так, как на обычном низкопрофильном модуле памяти) и посадочное место для твердотельного накопителя в форм-факторе M.2. При этом общее у обоих устройств только питание, когда и модуль памяти, и твердотельный накопитель получают питание от одного источника - контактов слота памяти. Интерфейсная же часть разная, что видно по SATA-шлейфу, подключенному к устройству.

Второй модуль является аналогичным устройством, но вместо M.2 на нём реализован разъём для подключения карт памяти CompactFlash. Интерфейс передачи данных - также SATA. А т.к. напрямую эти интерфейсы не сообщаются, в отличие от M.2 и SATA, то здесь используется дополнительный контроллер - как и в обычных переходниках SATA<>Compact Flash, которые без особых проблем можно приобрести в магазинах.

Интересно, что будет с питанием накопителей M.2 и CF, если сменить напряжение на слоте оперативной памяти в BIOS материнской платы?

Продемонстрированные образцы являются концептами и совсем не обязательно, что они пойдут в серийное производство. Впрочем, шансы на это есть: подобные решения (особенно в варианте со слотом M.2) могут заинтересовать обладателей компактных систем, когда возникла необходимость нарастить объём дискового пространства, при этом имеющийся слот mSATA или M.2 уже занят, а место для обычного накопителя 2.5"/3.5" отсутствует.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают