Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дай денег, а то весь вылезу!

реклама

Пока на арену не вышли операции с криптовалютой, сторонники распределённых вычислений служили вполне благородным целям: поиску лекарств от сложных заболеваний или попыткам доказать существование внеземных цивилизаций. Во всяком случае, проект SETI@home привлекал вычислительные мощности компьютеров по всему миру для обработки сигналов, полученных радиотелескопами, которые "слушали космос" на предмет выявления признаков существования высокоразвитых цивилизаций за пределами Солнечной системы.

Ведущие американские астрономы, Дэн Вертхаймер (Dan Werthimer) и Сет Шостак (Seth Shostak), как сообщает издание ABC News, недавно выступили перед профильным комитетом правительства США с целью получения дополнительного финансирования программы SETI, направленной на поиски доказательств существования внеземных цивилизаций во вселенском радиоэфире. По их словам, шансы обнаружения тех или иных форм жизни за пределами Земли достигают 100%, и первые открытия в этой сфере должны быть сделаны в ближайшие двадцать лет. Разумеется, при условии, что США будет щедро выделять средства на соответствующие нужды. Одних усилий энтузиастов, помогающих обрабатывать полученные данные на своих компьютерах, явно не хватит.

реклама

Интересно, что авторы доклада при этом скептически относятся к идее существования контактов с внеземным разумом в прошлом. Даже древние египтяне, по мнению Шостака, обладали достаточным уровнем технологического развития, чтобы построить пирамиды своими силами. В конце концов, резюмирует он, факт наличия контактов с представителями внеземных цивилизаций правительство ни одной страны мира не смогло бы сохранить в строгом секрете. Вертхаймер убеждён, что землянам необходимо только "слушать космос", не пытаясь установить контакт с внеземным разумом по собственной инициативе.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают