Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Смотри в оба. Как человек.

реклама

Мы уже сообщали, что компания Google вплотную приступила к экспериментам с системами робототехнического зрения. В рамках проекта Tango создано и роздано разработчикам 200 прототипов устройств внешне похожих на 5-дюймовые смартфоны. Парочка из них, кстати, готовится к полёту 10 июня на орбитальную космическую станцию для работы в составе роботов Sphere. Устройство оснащено двумя тыловыми камерами высокого разрешения и инфракрасным сенсором для определения глубины сцены. Это даёт возможность фактически в реальном времени оцифровывать окружающее "смартфоны" пространство. Следующим шагом, докладывает издание Wall Street Journal, будет выпуск 4000 прототипов устройства в виде планшетов с 7-дюймовым экраном.

реклама

Сообщается, что планшеты с 3D-зрением будут готовы до начала июньской домашней конференции Google I/O (начинает работу 25 июня). Собственно, планшеты станут частью проекта Tango. В самой Google не стали комментировать эти слухи, однако ничего невозможного в данном случае нет. В декабре прошлого года google приобрела известного создателя экспериментальных роботов — компанию Boston Dynamics. Так что разработать эквивалент человеческого зрения для роботов — она в этом кровно заинтересована.

У проекта Tango есть также гражданское назначение. Планшеты и смартфоны с 3D-зрением помогут ориентироваться в незнакомой обстановке, помогать при проведении инвентаризации, дадут возможность играть в игры с "полным погружением" и делать много другого полезного.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают