Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
В начале большого пути.

реклама

На днях стартовало очередное годовое мероприятие — 21-я конференция TiEcon 2014. По словам организаторов, это событие масштаба Мирового Экономического Форума, только с уклоном в информационные технологии. Главными темами конференции в этом году стали Интернет Вещей и Большие Данные. Специалистами по данным вопросам выступили руководители компаний Qualcomm и IBM. К сожалению, особенных деталей озвучено не было. Было много говорильни на "общечеловеческие темы" — вода водой, когда Большой Начальник дорывается до микрофона. Из ценного от Qualcomm можно сообщить, что компания рассматривает Интернет Вещей в качестве нового трамплина для деятельности. Более того, Qualcomm начинает разделять бизнес на "железячный" и на торговлю интеллектуальной собственностью. Уже есть сигналы, что лицензионная деятельность компании начинает приносить свои плоды. В свете перевода новейших SoC Snapdragon 800-й серии на лицензированные у ARM ядра звучит необычно, да.

По поводу инициатив компании IBM, связанных с проектом Watson, сказано, что разработчики делают акцент на психолингвистические профили. Суперкомпьютер Уатсон, выигравший в интеллектуальную игру у оппонентов-людей, учится не только понимать заданные на простом языке вопросы, но и делает шаги в направлении поддержки диалога для уточнения деталей. Специалисты IBM считают, что эффективная обработка Больших Данных — массивов неструктурированной информации — возможна с использованием байесовской (субъективной) вероятности. Грубо говоря, Watson будет опираться не на строгую логику, а на условное понятие "как мне кажется".

реклама

В настоящий момент проект Watson выделен в самостоятельное подразделение с инвестициями в $1 млрд. и двумя фондами для независимых разработчиков и институтов. Один из фондов организовала IBM — это $100 млн. на поощрения, а другой фонд создан по инициативе группы Watson и равен он $150 млн. В компании рассчитывают, что привлекут тем самым лучшие академические и практические умы.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают