Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Новый год также не сулит сытной жизни.

реклама

Вчера компания Sony опубликовала полный отчёт о работе в течение финансового 2013 года, который завершился для неё 31 марта 2014 года. Годовая выручка компании последовательно увеличилась на 14,3% до 7,76 трлн. иен (до $75,4 млрд.). На первый взгляд, неплохо. Вот только иена за год ослабела по отношению к доллару на 17,1%, а по отношению к евро на 20,3%. Если бы иена оставалась стабильной, то годовая выручка Sony сократилась бы за год на 2%. В компании отмечают, что падение было бы ещё больше, если бы не хороший спрос на новые игровые консоли PlayStation 4 и фирменные смартфоны.

Реальное плачевное состояние компании заметно по снижению за год годовой операционной прибыли на 88,3%: с 200 млрд. иен до 26,5 млрд. иен (до $257 млн.). Из этой суммы 91,7 млрд. иен ($890 млн.) приходится на убытки, связанные с бизнесом по выпуску ПК и на сумму, отведённую для вывода данного бизнеса в отдельную и не принадлежащую Sony компанию. Также Sony призналась в резко плохих продажах оптических приводов и аккумуляторных батарей. Надо понимать, если бы не ослабление иены, операционная прибыль была бы ещё меньше. Отчасти компанию спасли возросшие доходы от продаж смартфонов и снижение потерь от продаж телевизоров. Чистые убытки Sony за отчётный год составили 128,4 млрд. иен или $1,2 млрд. Это огромная сумма. Для сравнения, в прошлом финансовом году чистые убытки Sony составляли 41,5 млрд. иен. Так жить нельзя. В качестве жеста доброй воли исполнительный директор компании и ряд высокопоставленных управленцев сократили себе заработную плату в два раза.

реклама

Теперь пройдёмся по отдельным направлениям деятельности компании. Группа Mobile Products & Communications (MP&C) увеличила за год выручку на 29,6% (на 6% без учёта колебаний валют) до 1,6 трлн. иен (до $15,8 млрд.). Выросли объёмы поставок смартфонов компании и их средняя цена продаж. Отметим, цифры могли бы быть куда лучшими, но в эту группу входят также ноутбуки, которые принесли компании огромные убытки и потянули немалые средства на сворачивание направления по выпуску ПК. Тем не менее, операционные убытки группы MP&C сократились на 22,1 млрд. иен, что вселяет толику оптимизма.

Игровое подразделение Sony также воспрянуло духом. Благодаря новой консоли выручка за год увеличилась на 38,5% (на 16% без учёта колебаний валют) до 979,2 млрд. иен (до $9,5 млрд.). Выручка от продаж предыдущей приставки сократилась, хотя игр для PlayStation 3 стало продаваться больше. Также отметим, что данное подразделение показало операционные убытки. Произошло это из-за высоких затрат на ракрутку новой консоли и вследствие списаний от нераспроданных игр для ПК.

Группа Imaging Products & Solutions (IP&S), которая отвечает за любительскую и профессиональную видеотехнику, включая цифровые камеры, снизила выручку на 2% (на 16% без учёта колебания валют) до 741,2 млрд. иен (до $7,19 млрд.). Операционная прибыль выросла значительно: с 1,4 млрд. иен до 26,3 млрд. иен (до $256 млн.). Благодарить за это надо сворачивание производства видеокамер и высокий курс обмена инвалюты на иену. Группа Home Entertainment & Sound (HE&S), которая продаёт телевизоры и бытовую аудиотехнику, увеличила выручку на 17,5% (на 2% без учёта изменения валют) до 1,16 трлн. иен (до $11,34 млрд.). В ассортименте телевизоров компании появились интересные дорогие модели, что также снизило годовые операционные убытки с 58,8 млрд. иен до 25,5 млрд. иен (до $248 млн.). Выручка от продаж полупроводников, аккумуляторов и сенсоров изображений, за что отвечает группа Devices, за год сократилась на 6,4% (на 19% без учёта колебаний валют) до 794,2 млрд. иен (до $7,71 млрд.). Зато группы по продаже кинофильмов и музыки, как можно увидеть из таблицы выше, цвели и благоухали.

Прогноз на новый финансовый год не слишком благоприятный. Если курс иены по отношению к доллару и евро не изменится, то выручка Sony увеличится всего на 0,4% до 7,8 трлн. иен. Правда операционная прибыль обещает подскочить на 428% до 140 млрд. иен. Только это не обещает возвращения к прибыльности. Разве что иена снова ослабнет на 20%, а ведь у нас ещё есть развивающийся под боком кризис в Европе. Потенциально возможная остановка транзита газа в Европу по территории Украины заставит европейцев покупать буржуйки, а не телевизоры Sony.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают