Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Интерес к планшетам не ослабевает.

реклама

Интерес пользователей к планшетным компьютерам не снижается. Это подтверждают и аналитики тайваньской исследовательской компании Digitimes Research, которые прогнозируют увеличение поставок планшетов.

Как сообщает тайваньское отраслевое издание DigiTimes, во втором квартале текущего года мировые поставки планшетных компьютеров составят порядка 61.42 миллионов экземпляров. Это на 4.9% больше, чем за прошлый квартал и на 30,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

реклама

По прогнозам аналитиков Digitimes Research, ведущим поставщиком планшетов в текущем квартале останется компания Apple. Её фирменные планшетные компьютеры iPad разойдутся тиражом в 13.5 миллионов экземпляров. Таким образом, доля Apple на мировом планшетном рынке достигнет 22%. На втором месте с долей 20% расположится южнокорейская компания Samsung, большинство планшетов которой работают под управлением мобильной операционной системы Android. 6.1% рынка достанется тайваньской компании Asustek Computer, ещё 6.1% получит Lenovo, а вот на долю Acer придётся всего 1.7% мирового планшетного рынка.

Что же касается операционных систем, на которых базируются планшеты, то здесь также не стоит ждать серьёзных изменений. Самой популярной платформой останется Android. Под её управлением будут работать 58.9% от всех поставленных на рынок планшетов. 35.4% придётся на долю iOS, а оставшиеся 5.7% достанутся операционной системе Windows, которая пока не так популярна, как Android и iOS.

Равным спросом будут пользоваться как компактные планшеты с 7-дюймовыми экранами, так и большие 10-10.9-дюймовые версии. На их долю придётся по 21.7% от всех проданных за квартал планшетов. Модели с 9-9.9-дюймовыми экранами займут 20.7% рынка, а на долю планшетов с 7.9- и 8-8.9-дюймовыми экранами придётся 15.4% и 18.4% соответственно. Что же касается "таблеток" с экранами от 11 дюймов и больше, то их доля не превысит и 2.1%.

Отметим, что это лишь предварительные прогнозы и точные данные нам станут известны только после завершения второй четверти текущего года и публикации ежеквартальных отчётов.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают